Иван Шаравин принял участие в Байкальской герменевтической школе
С 2 по 10 августа в Иркутске прошла Байкальская герменевтическая школа. Операционный директор Фонда МиКЭБИ Иван Шаравин принял участие в мероприятии в качестве участника.

Фото: Даниил Апанович
Иван Шаравин, операционный директор Фонда МиКЭБИ: "В традиционном образовательном процессе очень много факторов, снижающих заинтересованность учащегося в образовательном процессе. Мы стараемся искать новые возможности для активизации и повышения интереса участников к получению знаний.
Такую возможность дает герменевтический подход. Через опору на культуру он помогает создавать ситуации самоопределения к важнейшим общемировым ценностям. Тем самым, мы осознанно и осмысленно становиться частью активного общества".
Школа была организованна Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, Отделом по делам молодежи Иркутской епархии и Герменевтическим клубом Московского педагогического государственного университета. Основная задача мероприятия - помочь участникам применять герменевтический подход при разработке смысловой составляющей общественных проектов, в том числе и в сфере образования.

Ведущими семинара выступили:
- Евгений Прохоров - преподаватель кафедры религиоведения и теологии ИГУ, автор и ведущий проекта «Кинопоэзия: исследуем образ» Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.
- Федор Ковалев - руководитель Герменевтического клуба МПГУ (Москва).
Что такое герменевтика?
Сущность герменевтического подхода в педагогике состоит в ориентации "педагога на постижении смыслов детского поступка или поведения". В настоящее время герменевтика востребована как методология гуманитарного освоения феноменов культуры, в основе которой лежит идея воздействия механизмов чтения и интерпретации культурных текстов на сознание человека в целом, на способы его мышления и миропонимания, а также (опосредованно) и на другие виды деятельности, в том числе на прогнозирование, моделирование, проектирование, диагностику и педагогическое общение.