Первые Грамматические Игры в Политехническом университете
13 октября Фонд развития образования МиКЭБИ при поддержке МОО «АНБ» провел Первые Грамматические Игры в с Санкт-Петербургском политехническом университете. В мероприятии приняли участие 735 человек – ученики 2-5 классов, их родители и учителя. Основная задача проекта – развитие у детей устойчивой мотивации к учебе.
Всего дети решили 9 731 карточку. Из них 7 298 были решены правильно или с одной ошибкой. Олимпиада для детей проходила по следующему сценарию: дети выполняли задания по русскому языку, самостоятельно выбирая тему карточки. За правильный ответ получали баллы – «олимпики». После олимпиады дети обменивали заработанные баллы на мастерские в зоне ЭКСПО. В конце мероприятия каждый участник получил медаль. Один из принципов данного формата – это отсутствие сравнения детей друг с другом.
    Пока дети были на олимпиаде, родители могли посетить лекции от специалистов в сфере образования.
    • Тамара Шапошникова – кандидат психологических наук, доцент, психотерапевт, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, зав. редакцией «Психология, педагогика» Издательства «Питер». Тема лекции: «Как говорить с детьми».
    • Юлия Малкова – кандидат филологических наук, преподаватель лингвистики и литературы, автор книги «Умный читатель» и пособий для одарённых детей. Тема лекции: «Развиваем мозг дома».
    Для педагогов прошел мастер класс от Анастасии Канке, учителя русского языка и литературы, амбассадора Geek Teachers, проекта для учителей по применению ИТ в обучении.
    Мне, как родителю, очень близки идеи, которые транслируют организаторы игр. Учиться - весело. Быть умным - круто. Когда я была ребёнком, я не могла себе представить, что олимпиада может быть праздником. Что даже если не победишь всех, ты победитель. Потому что победил себя. А значит, достоин медали. Что у тебя есть право с любым вопросом обратиться к взрослому, и это не страшно и не стыдно. У наших детей все это есть. И я немножко им завидую. Яся пошла сегодня в школу с медалью. А мое самое большое впечатление такое: после того, как закончилась официальная часть игр и организаторы начали подводить итоги, а дети отправились тратить олимпики и развлекаться, я потеряла детей в зале. А когда нашла, чуть не упала в обморок. Они решали новые задания. Чтобы заработать новые олимпики. И для меня это было формата: "Еще домашка? Ура!"
    Ирина Бугрышева, мама Ярославы Дорохиной – участницы Грамматических Игр