На каникулах - в Грецию: путешествия как часть образовательной технологии МиКЭБИ
В июне ученики и педагоги классов МиКЭБИ побывали в самых древних городах Греции.
Уроки-путешествия
Урок-путешествие - это одна из образовательных методик, по которой построены занятия в классах МиКЭБИ. Учебный процесс происходит по принципу интересной игры, в ходе которой дети участвуют в увлекательных квестах, погружаются в атмосферу древних эпох, учат историю, решают задачи и головоломки.
Как это происходит
  • Учащиеся перемещаются на «машине времени» в другие «эпохи и культуры» и там применяют знания, полученные в учебе, решая задачи, проявляя свою эрудированность в разных условиях, при разных внешних обстоятельствах.
  • Дети не конкурируют друг с другом, а вместе преодолевают возникающие игровые трудности и проблемы.
  • Дети не рассчитывают на помощь учителя.
  • Проблемные ситуации моделируются таким образом, чтобы дети за один-два урока могли сознательно прийти к верному решению (самостоятельное открытие для детей).
  • На каникулах дети отправляются в те места, которые они проходили на уроках. Например, в Грецию.
Мы поднялись на Олимп, но у Зевса было совещание и поэтому увидеть его не удалось. Как известно, когда боги совещаются, они закрывают свои троны облаками. Но бескрайние оливковые рощи, покрывающие все холмы и горы сопровождали нас вдоль всей дороги к Дельфы, где мы постояли у Пупа земли, притронулись к камням на которых сидели прекрасные пифии.

Было очень жарко. Для нас, людей из Северной столицы, было нереально жарко. Но несмотря на эту невыносимую жару мы смогли подняться на самую высокую точку огромной археологической зоны и посмотреть, как был устроен стадион в Древней Греции. Известно, что Древняя Греция - это родина Олимпийский игр.

В городе Волос мы видели настоящий корабль Арго, на котором Одиссей и другие герои плавали за золотым руном. А у кентавра в горах Перинейских мы разыграли сцену похищения прекрасной Елены . С горы Агора, что находится в Афинах, мы видели Акрополь и прекрасный белый город, раскинувшийся у подножья. Молча постояли на месте, откуда безутешный Эгей бросился в море, увидев чёрные паруса на корабле сына. И с тех пор море стало называться Эгейским.

Что ещё? Были Микены и гробницы македонских царей, было тёплое море и футбол под эвкалиптами. Были свежие фрукты, много мороженного и рощи из деревьев грецкого ореха. А ещё видели как растут киви, апельсины и другие диковинные фрукты и овощи.

Наталия Гатанова
Научный руководитель Фонда МиКЭБИ, один из кураторов поездки