Арифметические игры мотивируют детей учиться — теперь это научно доказано
В 2020–2021 учебном году Фонд МиКЭБИ при поддержке Фонда президентских грантов провёл две Арифметических игры онлайн и исследовал образовательные эффекты среди школьников Ленинградской области
1649 школьников Ленинградской области приняли участие в двух Арифметических играх онлайн в 2020–2021 учебном году. Первое мероприятие состоялось 28 ноября 2020 года, второе —11 апреля 2021 года. 97% детей-участников первых и вторых игр остались довольны своим опытом, в том числе заданиями (90-93%), своими результатами (88-92%) и взаимодействием с другими детьми (83-89%). Даже по самому сложному вопросу для игры в дистанционном формате — отношению к полученным призам — 70-80% участников остались довольны.
78% родителей позитивно оценивают опыт участия в Арифметических играх. 65% родителей отметили, что их дети хотели бы участвовать в Играх в следующий раз. При ответе на открытый вопрос об эффектах участия в проекте, 65% родителей отметили позитивное влияние игры на своего ребенка, в том числе:
  • желание ребенка решать задачи по математике,
  • возникновение интереса к математике,
  • рост уверенности в себе и своих силах
  • то, что ребенок начал задавать вопросы по математике.
60% родителей отметили, что у ребенка было хорошее, приподнятое настроение после игры.
Дети и родители детей, у которых сформирован интерес к математике, ищут и ценят возможность участия таких играх, как Арифметические игры. Несмотря на лотерейный характер приглашения в игру (случайный выбор был необходим для исследования), среди участников оказалось больше детей с позитивным отношением к занятиям математикой, они чаще принимали решение участвовать в играх, невзирая на отсутствие приглашения.

Хотя школам было рекомендовано приглашать детей только случайным образом, учителя, по их признанию, не смогли отказать детям, которые настойчиво пытались попасть на первые и вторые Арифметические игры, что немного усложнило нам обработку исследования, но явилось своеобразным доказательством высокой мотивации к участию в Играх.
Арифметические игры улучшают контакт ребенка с учителем: дети, которые участвовали в Играх, испытывают больше позитивных эмоций, задавая вопрос учителю или отвечая у доски, чем те, кто в Играх не участвовал. Участие в Арифметических играх ослабляет негативную общую динамику в отношении к освоению материала (из учебника и объяснений учителя), которая наблюдалась в контрольной группе при сравнении ответов детей в ноябре 2020 и апреле 2021 г. При этом общая позитивная динамика улучшения отношения к решению математических задач и домашним заданиям сохраняется. Эти эффекты можно назвать отложенными: они наблюдаются через 4 месяца после участия в игре.
Дети, участвовавшие в Играх, в среднем на 7% лучше справляются с тестом по математике через четыре месяца. У хорошо подготовленных детей результат выше на 15%. Эти различия достоверны и сохраняют статистическую значимость при контроле по результатам первого тестирования детей, проведенного до Арифметических игр. В тесте по математике через месяц также наблюдаются более слабые, но значимые различия. Результаты первого тестирования связаны с решением участвовать для детей с обычной подготовкой, но не связаны — для детей, которые до участия в Играх решали задачи за рамками школьной программы. В совокупности эти результаты указывают на важность дополнительных усилий по привлечению детей с невысокими результатами, изучающих математику в рамках школьной программы, к участию в Арифметических играх.
Таким образом, даже в условиях дистанционного участия в Арифметических играх показано комплексное мотивирующее влияние игры на ребенка. Позитивные эмоции, которые ребенок получает во время игры, повышают его уверенность в себе и интерес к занятиям математикой, что приводит к улучшению взаимодействия с учителем и поддержанию интереса к освоению нового материала, а в итоге — к лучшему результату в последующих тестах знаний.

Юрий Борисович Гатанов
Научный руководитель Фонда МиКЭБИ
Полностью с отчётом об исследовании можно ознакомиться по ссылке.

Проект Арифметических игр для Ленинградской области организован при поддержке Фонда президентских грантов.